Блок -белая крепость стоит на бурных скалах над спокойной сапфировой водой Карибского моря. Это Тулум, один из самых впечатляющих археологических мест в Мексике.

По сравнению с другими древними городами майя, структуры Тулума довольно малы, архитектура не особенно детализирована, и сам сайт может быть изучен менее чем за час.

Несмотря на это, руины Тулума являются одними из самых популярных и популярных в Мексике – даже в мире.

Почему? Это все о недвижимости: местоположение, местоположение, местоположение. Хотя многие археологические участки в Мексике находятся на внутреннем столе, Тулум сталкивается с морем, где пляжи сахарозы скрыты в бухтах под скалами, отождествленными с тропическими растениями.

Вы можете спуститься по высокой деревянной лестнице до одного из этих пляжей и выплыть, чтобы увидеть здания известняка от моря. Этот опыт делает руины Тулума на пляже одним из лучших направлений в майя -Ривьере.

Я много раз проверял руины Тулума в своих частых поездках в Плайя -дель -Кармен и город Тулум.

Он близок к обоим и даже легко достигнут из Канкуна дальше на север. Действительно, ни одна поездка в этот район не является полной без паломничества в Тулум.

В этом руководстве узнайте, как посетить руины Тулума в Мексике.

Оглавление
История руин Тулума майя
Тулумские пирамиды и храмы для посещения
Чем заняться в руинах Тулума
Где расположены руины Тулума?
Когда лучше всего посетить?
Лучшие туры Tulum Ruins
Тулум руины входной плата
Тулум майя руина часами
Парковка в руинах Тулума
Можете ли вы подняться на руины Тулума?
Плавание на пляже Тулума
5 лучших идей для проверки руин возле Тулума
Вывод

История руин Тулума майя

Слово майя «Тулум» указывает на «стену» или «палисад». Как следует из названия, Тулум был городом с стеной, и сегодня выкопанная древняя стена образует границы археологического места.

Тулум был впервые обоснован в 6 веке и достиг пика около 1200 г. н.э.

В отличие от других древних городов майя в Мексике и Центральной Америке, многие из которых рухнули и в конечном итоге были отброшены тысячу лет назад по причинам, которые все еще неясны, Тулум оставался процветающим городом до испанского завоевания начала 16 -го века.

Рассчитанное место Тулума сделало его важным торговым центром, который связывал земельные и водные маршруты древнего мира майя. Его сильная стена и высокие скалы вдоль моря укрепили его против атак с любого направления.

После прибытия испанца упадок Тулума был, к сожалению, был быстрым. Однако это было связано с европейскими заболеваниями, а не испанской агрессией, поскольку испанцы в основном покидали Тулум.

Тулумские пирамиды и храмы для посещения

Место руинов Тулума Маян образует большой прямоугольник вдоль побережья. Это можно разделить на три общих областях.

Центральная часть открыта и плоская и имеет самые большие здания. Джунгли толще в районах на севере и юге, где меньше сооружений.

Логический способ посещения места с севера на юг, в основном потому, что вход находится на севере, а на юге есть выход на юг.

Сайт достаточно маленький, чтобы увидеть за час, но с плаванием, блужданием и возвращением, вы можете продлить визит на три часа или около того.

Чтобы исследовать район на севере, сразу же въезжайте налево. Этот путь через листовые деревья часто пропускают люди, направляющиеся прямо к популярной возможности фото на море.

Сразу же вы увидите Дом Сенота, который был источником пресной воды в городе и где жители поклонялись богу воды майя.

Рядом с морем и стоящим высоко на скалистых скалах, храм Бога ветра является самой большой структурой на севере.

Маленький пляж к югу от этого храма-Playa Tortuga, которая предназначена для гнездования морских черепах и невидимых для посетителей.

Центральный район руинов Тулума – это то, где собирается много туристов. Если вы приедете рано и хотите получить отличные фотографии, отправляйтесь сюда непосредственно перед формой толпы, а солнце становится высоко.

Среди выкопанных зданий вы увидите, что многие игуаны загорают на камнях или карабкаются на траве.

Самая высокая и большая значительная структура в Тулуме – Эль Кастильо, замок. Он использовался в качестве маяка и включает в себя три декоративных храма с колоннами, резинтами змей и служащими животными.

Большая лестница ведет к вершине от противоположной стороны моря, но вы не можете подняться на нее.

Рядом с замком находится храм с нисходящим Богом, в котором изображена скульптура божества над входом. Вариации этого образа нисходящего Бога можно увидетьпо всему Тулуму.

Через путь находится храм фрески, который был обсерваторией и состоит из превосходных фресок, изображающих подземный мир майя. Дом колонн и Дом Халах Уиник находятся дальше по пути.

Южная часть имеет наименьшее количество структур. Это также несколько холмило, с путями, обрушившись через густые джунгли. Обязательно пройдите путь, который следует за скалами вдоль воды для другой перспективы замка на его приморском окуне.

Чем заняться в руинах Тулума

Помимо фотографии, вы можете получить удовольствие от двух мероприятий в руинах Тулума: прогулка по месту и плавание на его маленьком пляже.

Вы не можете пропустить пляж, расположенный к югу от замка и большой деревянной лестницы, которая ведет к нему. Там нет места, чтобы измениться, поэтому вы можете приехать с плавательным костюмом под одеждой.

Дальше к югу от руин Тулума находится Paradise Beach, часто известный как пляж Тулум. Большой и полный порошкообразного песка, он регулярно включается в списки лучших пляжей в Мексике.

Короткая дорога ведет из руинов Тулума вниз до Райского пляжа.

Вы можете добраться до этой дороги, выходя из руин от ворот в юго -западном углу сайта. Не проходите через этот выход, пока не увидите все на археологическом сайте, потому что вам не разрешит вернуться, как только вы уйдете.

Если вы некоторое время пойдете по пляжу, в конце концов вы доберетесь туда, где другая дорога ведет к городу Тулум.

Это долгая, горячая прогулка на обочине дороги, чтобы добраться до города, так что вы можете взять такси. Поездка в город Тулум должна стоить около 100 песо (5 долларов США).

Когда вы идете по пляжу, не забудьте иногда оглядываться за собой, чтобы увидеть руины на расстоянии.

Где расположены руины Тулума?

Руины Тулума расположены в нескольких милях к северу от города. Они легко доступны из любого места на Ривьера -Ривьера, Мексика, на восточной части полуострова Юкатан на восточной стороне полуострова Юкатан.

От Playa Del Carmen требуется около часа, чтобы добраться туда на машине или Colectivo, белых пассажирских фургонах, которые служат общественным транспортом.

Это более длинная поездка из Канкуна, около двух часов, но все еще можно посетить руины Тулума в однодневной поездке оттуда.

Из города Тулум самый простой способ добраться до руинов – Colectivo, который занимает около 15 минут.

Colectivos часто уезжают с нескольких остановок на шоссе через город, начиная с автобусной станции ADO. Убедитесь, что вы на правой стороне дороги.

Также возможно прогулка от города, что я сделал один раз. Это займет около часа.

Отличный вариант – ездить на велосипеде, который занимает всего около 20 минут. Легко найти аренду в городе, или многие отели и общежития поставляют бесплатные велосипеды для их гостей.

В районе между шоссе и руинами находятся несколько респектабельных, но завышенных ресторанов, некоторые вопиюще завышенные сувенирные магазины, а также много руководств по экскурсии и хастлеров. Вам не нужно получать билеты, пока вы не достигнете входа в археологический сайт.

Когда лучше всего посетить?

В любое время года – хорошее время, чтобы посетить руины Тулума на пляже.

Погода прекрасна и солнечная круглый год в Ривьера Майя. Летние месяцы горячее и влажнее, но обычные ветры от Карибского бассейна прохладны.

Одним из беспокойств является сезон ураганов, который длится с августа по октябрь. Однако, несомненно, мало что можно сделать с этим.

Помимо погоды, важно иметь в виду, что руины возле Тулума становятся очень занятыми во время сезона поездок на высоте и в мексиканских праздниках. В это время может быть длинная линия людей, ожидающих, чтобы спустить лестницу на пляж под замком.

Пиковой поездки в период с конца декабря до начала января (особенно между Рождеством и Новым годом), а также в конце июля и начале августа.

В другой раз, когда вы должны абсолютно избежать, это Semana Santa (Страстная неделя), неделя до Пасхи, когда многие мексиканцы путешествуют. Пирамиды Тулума тогда абсолютно упакованы.

Кроме того, поскольку руины возле Тулума бесплатны по воскресеньям для граждан Мексики и иностранных жителей Мексики, этот день также может быть переполнен.

Это хорошая идея, чтобы добраться до руин рано утром. Если вы приедете идеально, когда они откроются, вы победите толпу, особенно автобусы экскурсии, которые обычно прибывают не менее часа спустя.

Добывание туда также указывает на то, что вы можете ходить и получать удовольствие на сайте, прежде чем он станет слишком горячим, и вы также получите лучшие фотографии.

Лучшие руины ТулумаЭкскурсии

Получение экскурсии в руины Тулума – хорошая идея по нескольким причинам.

Вам не нужно будет устанавливать свой собственный транспорт, что особенно удобно, если вы остановитесь в Канкун или Плайя -дель -Кармен. У вас также будет руководство, описывающее историю и археологическую значимость этого места.

Некоторые экскурсионные агентства продают билеты, которые позволяют вам пропустить линию у входа, что является большим преимуществом, если вы посещаете в напряженное время года.

Многие экскурсии сочетают в себе визит в руины Тулума с другими мероприятиями, такими как плавание в сенотах или изучение других археологических мест.

1. Канкун: Тулум и Кеноты 5 -часовая экскурсия

Уходя из Канкуна, эта экскурсия по разрушению Тулума последовала за двухчасовым визитом с гидом на археологическую площадку с посещением близлежащего сенота, что много вероятных Dos Ojos, одного из крупнейших в этом районе.

Кеноты – это пещеры пресной воды и провалы, найденные на полуострове Юкатан. Они отлично подходят для плавания, подводного плавания и подводного плавания.

2. Тур Tulum и Cenotes

Если вы не против тратить меньше времени на руины, эта экскурсия короче предыдущей, а также включает остановку в сеноте.

Через час в руинах Тулума вы пойдете в кайнот Кин -Ха недалеко от Пуэрто -Морелоса (между Канкун и Плайя -дель -Кармен). Есть дополнительная плата, если вы хотите поплавать.

Экскурсия отходит от Канкуна, и весь транспорт включен.

3. Дневная поездка в Тулум и Руины COBA, включая Cenote Play и Lunch от Cancun

Эта экскурсия по разрушению Tulum не только останавливается на плавание в сеноте, но и доставляет вас к руинам COBA. COBA – еще один увлекательный древний город майя, расположенный в стране, около 45 минут на автобусе от руин Тулума.

COBA больше и довольно контраст от Тулума. Он расположен глубоко в джунглях, а не рядом с морем, и у него особенно другая архитектура, в том числе высокая нерегулярная каменная пирамида и бальный корт.

Между двумя археологическими участками группа охлаждается, плавая в Casa Tortuga Cenote.

Экскурсия отправляется из Канкуна или Плайя -дель -Кармен, и она включает в себя большой обед из шведского стола с блюдами юкатана.

Больше туров Tulum

Тулум руины входной плата

Руины Tulum стоят 80 песо, что составляет около 4 долларов США. Убедитесь, что вы принесете песо, а не доллары или другая валюта. У вас будет взиматься непомерная ставка, если вы обмениваете доллары за пределами сайта.

Вход для граждан Мексики и иностранных жителей Мексики бесплатный по воскресеньям.

Тулум майя руина часами

Текущие часы для руин Тулума – с 9:00 до 17:00, с последним доступом в 15:30.

Эти часы, вероятно, изменятся, поскольку ограничения Covid-19 ослаблены, поэтому проверьте официальный веб-сайт руин Tulum для обновлений.

Парковка в руинах Тулума

У руин Tulum нет назначенной парковки, хотя за пределами руин есть много парковки. Место с неограниченным временем должно стоить около 100 песо (около 5 долларов США), хотя это зависит от того, насколько занято место. Ожидайте заплатить гораздо больше в сезоне высоты и во время отпуска.

Можете ли вы подняться на руины Тулума?

Восхождение на любую из конструкций запрещено, а также оставлять назначенные пути.

В археологических площадках по всей Мексике я встретил путешественников, которые были убеждены, что было бы неплохо спрятаться в парке на ночь в покупке, чтобы подняться на одну из пирамид утром, чтобы поймать восход солнца.

Забудь об этом для Тулума. Некуда скрыться, и вас определенно поймают и арестовывают. (Кстати, это идет на все руины в Мексике.)

Плавание на пляже Тулума

Плавание на руинах Тулума на пляже – одно из самых больших удовольствий проверки Ривьеры майя.

Плайя Руинас, обычно известная как пляж Тулум, расположена прямо к югу от скал под замком. Сильная деревянная лестница ведущих

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *